Материалы отделки Хамама

20 марта 2013

Внутреннее убранство турецких бань всегда было роскошным, для его отделки приглашались лучшие мастера и ремесленники. Хамамы, как и храмы, проектируются с соблюдением канонов: высокие сводчатые стены с заострением вверху — необходимая форма для конденсации пара, арочные потолки, система теплого пола, поддерживающая температуру помещения.

Лежаки, пол и стены выполнены из натурального мрамора, который известен способностью долго отдавать тепло, воду в них подогревали горячим воздухом и поливали водой, для образования пара. Сочетание массажа и релаксирующего свойства мрамора дает потрясающий лечебный эффект.

Главный материал, используемый для отделки хамама испокон веков, это, конечно же, мозаика. Преимущества мозаики раскрываются в купелях хамама: это и возможность отделки сложных по форме элементов, и акценты в виде мозаичных панно с традиционными восточными орнаментами, созерцание которых поддерживает восточную философию очищения души и тела.

Современные технологии позволили создать коллекции мозаики, сочетающие натуральный камень неограниченной цветовой гаммы и стекло высокой закалки, открывающие простор для дизайнеров, создающих интерьеры хамамов.

Как показывает практика, при использовании качественных строительно-отделочных материалов, и при правильной эксплуатации, турецкие бани долгие годы дарят человеку здоровье, красоту и секрет долголетия.